Répertoire des marques


Classement alphabétique (cyrillique)

Агат (Agate) : Fabrique de Montres de Zlatoust
Адмиральские (Admiralskie) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Альбатрос (Albatros) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Алмаз (Almaz) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Альтаир (Altaïr) : Fabrique « Radioizmeritel » de Kiev
Амфибиан (Amphibian) : Fabrique de Montres de Zlatoust
Амфибия (Amphibia) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Aнтарес (Antarès) : Fabrique d’Horloges d’Art de Moscou
Антарктика (Antarctica) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Арктика (Arktika) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Аврора (Aurora) : Fabrique de Montres de Penza
Балтика (Baltika) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Буран (Buran) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou (chronographe 3133 pour l’export)
Буран (Buran) : Fabrique de Montres de Tchistopol (montres « polaires » pour l’export)
Весна (Vesna) : Fabrique de Montres de Penza (montres)
Весна (Vesna) : Fabrique “Tochmash” de Vladimir (horloges)
Витязь (Vitiaz) : Fabrique horlogère de Rostov (réveils)
ВМФ CCCP  (VMF CCCP) : Fabrique de Montres de Zlatoust
Волга (Volga) : Fabrique de Montres d’Ouglitch
Волна (Volna) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Восток (Vostok) : Fabrique de Montres de Tchistopol (montres)
Восток (Vostok) : 2r Fabrique de Montres de Moscou (réveils à thématique spatiale)
Вымпел (Vimpel) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Bремя (Vrémia) : Fabrique Tsvetotron (montres-stylos)
Генеральские (Generalskie) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Дружба (Droujba) 
: Fabrique de Montres de Tchistopol (montres)
Дружба (Droujba) : 2e Fabrique de Montres de Moscou (réveils)
Дорожный (Dorojnii ) : 2e Fabrique de Montres de Moscou (réveils)
Ереван (Erevan): Fabrique de Montres d’Erevan (réveils)
ЕЧЗ (pour Ереванский часовой завод) : Fabrique horlogère d’Erevan (réveils)
Эрмитаж (Ermitage) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Заря (Zaria) : Fabrique de Montres de Penza
Звезда (Zvezda) : Fabrique de Montres de Penza et Fabrique de Montres Tchaïka, à Ouglitch, mais aussi Fabrique d’Horloges Electriques de Léningrad, qui a assemblé des Zvezda avec des composants et mécanismes de Penza et d’Ouglitch
ЗИМ (ZIM) : Fabrique de montres Maslenikov (ZIM)
ЗИФ (ZIF) : Fabrique de Montres de Penza
Искра (Iskra) : 2e Fabrique de Montres de Moscou et Fabrique de Montres de Tchéliabinsk
Кама  (Kama) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Кировские (Kirovskie) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Колос  (Kolos) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Командирские (Komandirskie) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Комета (Kometa) : Fabrique de Montres de Penza
Космос (Kosmos) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Космонавт (Cosmonaut)  : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Кристал  (Cristal) : Fabrique de Montres de Tcheliabinsk
Ленинград (Leningrad) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Лира (Lyra) : Fabrique de Montres de Penza
Лотос (Lotos) : Fabrique Maslenikov
Луч (Luch) : Fabrique de Montres de Minsk
Люкс  (Liuks) : Fabrique de Montres de Penza
Маяк (Mayak) : Fabrique de Montres de Petrodvorets et 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Мечта (Mechta) : Fabrique de Montres de Penza
Мир (Mir) : Fabrique de Montres de Tchistopol et 2e Fabrique de Montres de Moscou (montres)
Мир (Mir)
 : 2e Fabrique de Montres de Moscou (réveils et horloges d’automobiles)
Молния (Molnija) :  : Brièvement 2e Fabrique de Montres de Moscou, puis Fabrique de Montres de Tcheliabinsk.
Москва (Moskva) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou (montres)
Наири (Naïri) : Fabrique de Montres d’Erevan (montres en or et réveils)
Нева  (Neva) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Нии (NII) : Institut de recherche pour l’industrie horlogère
Океан  (Okean) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Олимпийские (Olympiskie) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Орбита (Orbita) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Офицерские (Officierskie) : Fabrique de Montres de Tchistopol, puis de Petrodvorets
Петергоф (Peterhof) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Петродворец  (Petrodvorets) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Пнлот (Pilot) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Пионер (Pionnier) : 2e Fabrique de Montres de Moscou (réveils)
ПМ (pour Петергофские Мастера, Peterhofskie Mastera): Fabrique de Montres de Petrodvorets
Победа (Pobeda) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou,  2e Fabrique de Montres de Moscou, Fabrique de Montres de Tchistopol, Fabrique de Montres de Penza et Fabrique de Montres de Petrodvorets, Fabrique d’Horloges Electriques de Léningrad
Полет  (Poljot) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Полюс (Poljus) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Полярные (Polarnie) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Радуга (Radouga) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Ракета (Raketa) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Рекорд (Record) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Ренессанс (Renaissance) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Родина (Rodina) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Россия  (Rossia) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Рубин (Rubin) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Садко (Sadko) : 2e Fabrique de Montres de Moscou
Салют (Saliout) : 2e Fabrique de Montres de Moscou
Сатурн (Saturne) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Свет (Svet) : Fabrique d’Horloges Electriques de Léningrad, qui assemblait des composants et mécanismes de la Fabrique de Montres de Petrodvorets
Ceвaни (Sevani) : Fabrique Horlogère d’Erevan (réveils)
Северный полюс (Severnii poljius) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Сергентские (Sergentskie) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Сигнал (Signal) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou (montres)
Сигнал (Signal) : 2e Fabrique de Montres de Moscou (réveils)
Слава (Slava) : 2e Fabrique de Montres de Moscou
Спортивные (Sportivnie) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Спутник (Spoutnik) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou et Fabrique de Montres de Tchistopol
Старт (Start) : 2e Fabrique de Montres de Moscou et Fabrique de Montres de Petrodvorets (montres)
Старт (Start) : Fabrique Gazotron de Rovno (réveils électroniques)
Столичные (Stolichnie) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Стрела (Strela) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou (chonographes)
Стрела (Strela) : Fabrique d’Horloges électriques de Léningrad (horloges)
Стурмански (Sturmanskie) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Сура (Soura) : Fabrique de Montres de Penza
Tрансистор (Transistor) : 2e Fabrique de Montres de Moscou
Урал  (Oural) : Fabrique de Montres de Tchéliabinsk
Уран (Ouran) : Fabrique de Montres de Tchistopol
фестиваль (Festival) : Fabrique de Montres de Tchistopol et 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Чайка (Tchaïka) : Après 1964: Fabrique de Montres Tchaïka, à Ouglitch
Чайка (Tchaïka) : Avant 1964: Fabrique de Montres de Tchistopol (mais un modèle a été produit sous ce nom par la fabrique ZIM)
Электрические (Elektritcheskie) : Fabrique de Montres de Petrodvorets et 2e Fabrique de Montres de Moscou
Электроника (Elektronika) : Combinat « Integral » de Minsk
Электроника 01 (Elektronika 01)
 : Combinat Hadron de Novossibirsk (réveils)
Электроника 02 (Elektronika 02) : Combinat Hadron de Novossibirsk (réveils)
Электроника 1 (Elektronika 1)  : Fabrique Pulsar de Moscou (montres)
Электроника 2 (Elektronika 2) : Fabrique Angstrem à Zelenograd
Электроника 5 (Elektronika 5) : Combinat « Integral » de Minsk
Электроника 8 (Elektronika 8 ) : Combinat Hadron de Novossibirsk (réveils)
Электроника 12 (Elektronika 12) : Fabrique « Alpha » de Riga
Электроника 22 (Elektronika 22) Combinat Hadron de Novossibirsk (réveils)
Электрочасы (Elektrotchassi)  : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Эра (Era) : 2e Fabrique de Montres de Moscou
Эрмитаж (Ermitage) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Юбилейыб (Youbiléïb) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Юность (Junost) : Fabrique de Montres de Penza
Юностские (Junostskie) : Fabrique de Montres de Penza (et dans un cas particulier : 2e Fabrique de Montres de Moscou)
Юпитер (Jupiter): Fabrique horlogère de Rostov (réveils)
Янтарь (Yantar) : Fabrique de Montres de Tchistopol (il est possible qu’un modèle de ce nom ai été produit par la Fabrique ZIM) (montres)
Янтарь (Yantar) : Fabrique d’Horloges d’Orel (horloges et pendules)

Classement alphabétique (transcriptions latines)

Admiralskie (Адмиральские) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Agat (Aгат) : Fabrique de Montres de Zlatoust
Albatros (Альбатрос) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Almaz (Алмаз) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Altaïr (Альтаир) : Fabrique « Radioizmeritel » de Kiev
Amphibia (Амфибия) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Amphibian (Амфибиан) : Fabrique de Montres de Zlatoust
Antarctica (Антарктика) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Antarès (Aнтарес) : Fabrique d’Horloges d’Art de Moscou
Аrktika (Aрктика ) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Aurora ( Аврора) : Fabrique de Montres de Penza
Baltika (Балтика) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Buran (Буран) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou (chronographe 3133 pour l’export)
Buran (Буран) : Fabrique de Montres de Tchistopol (montres « polaires » pour l’export)
Cosmonaut (Kосмонавт)  : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Cosmos voir Kosmos
Cristal voir Kristal
Droujba (Дружба) : Fabrique de Montres de Tchistopol (montres)
Droujba (Дружба) : Fabrique de Montres de Moscou (réveils)
Dorojnii (Дорожный) : 2e Fabrique de Montres de Moscou (réveils)
sous ce nom par la fabrique ZIM)
Elektritcheskie (Электрические) : Fabrique de Montres de Petrodvorets et 2e Fabrique de Montres de Moscou
Elektronika (Электроника) : Combinat « Integral » de Minsk
Elektronika 01 (Электроника 01) : Combinat Hadron de Novossibirsk (réveils)
Elektronika 02 (Электроника 02) : Combinat Hadron de Novossibirsk (réveils)
Elektronika 1 (Электроника 1) : Fabrique Pulsar de Moscou
Elektronika 2 (Электроника 2) : Fabrique Angstrem à Zelenograd
Elektronika 5 (Электроника 5) : Combinat « Integral » de Minsk
Elektronika 8 (Электроника 8) : Combinat Hadron de Novossibirsk (réveils)
Elektronika 12 (Электроника 12) : Fabrique « Alpha » de Riga
Elektronika 22 (Электроника 22) : Combinat Hadron de Novossibirsk (réveils)
Elektrotchassi (электрочасы) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Era (Эра) : 2e Fabrique de Montres de Moscou
Erevan (Ереван) : Fabrique de Montres d’Erevan (réveils)
ЕЧЗ (pour Ереванский часовой завод) : Fabrique horlogère d’Erevan (réveils)
Ermitage (Эрмитаж) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Festival (фестиваль) : Fabrique de Montres de Tchistopol et 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Generalskie (Генеральские) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Iskra (Искра) : 2e Fabrique de Montres de Moscou et Fabrique de Montres de Tchéliabinsk
Junost (Юность) : Fabrique de Montres de Penza
Junostskie (юностские) : Fabrique de Montres de Penza (et dans un cas particulier : 2e Fabrique de Montres de Moscou)
Jupiter (Юпитер): Fabrique horlogère de Rostov (réveils)
Kama (Кама) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Kirovskie (Кировские) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Kolos (Колос) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Komandirskie (Командирские) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Kometa (Комета) : Fabrique de Montres de Penza
Kosmos (Космос) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Kristal (Кристал) : Fabrique de Montres de Tcheliabinsk
Léningrad (Ленинград) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Liuks (Люкс) : Fabrique de Montres de Penza
Lotos (Лотос) : Fabrique Maslenikov
Luch (Луч) : Fabrique de Montres de Minsk
Lyra (Лира) : Fabrique de Montres de Penza
Mayak (Маяк) : Fabrique de Montres de Petrodvorets et 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Mechta (Мечта) : Fabrique de Montres de Penza
Mir (Мир) : Fabrique de Montres de Tchistopol et 2e Fabrique de Montres de Moscou (montres)
Мir (Mир) : 2e Fabrique de Montres de Moscou (réveils et horloges d’automobiles )
Molnija (Молния) : Brièvement 2e Fabrique de Montres de Moscou, puis Fabrique de Montres de Tcheliabinsk
Moskva (Москва) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou (montres)
Naïri (Наири) : Fabrique de Montres d’Erevan (montres en or et réveils)
Neva (Нева) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
NII (Нии)
: Institut de recherche pour l’industrie horlogère
Officierskie (Офицерские) : Fabrique de Montres de Tchistopol, puis de Petrodvorets
Okean (Океан) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Olympiskie (Олимпийские) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Orbita (Орбита) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Oural (Урал) : Fabrique de Montres de Tchéliabinsk
Ouran (Уран) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Peterhof (Петергоф) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Petrodvorets (Петродворец) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Pilot (Пнлот) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Pionnier (Пионер): 2e Fabrique de Montres de Moscou (réveils)
Pobeda (Победа) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou, 2e Fabrique de Montres de Moscou, Fabrique de Montres de Tchistopol, Fabrique de Montres de Penza et Fabrique de Montres de Petrodvorets, Fabrique d’Horloges Electriques de Léningrad
(pour Петергофские Мастера, Maîtres de Peterhoh): Fabrique de Montres de Petrodvorets
Polarnie (Полярные) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Poljot (Полет) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Poljus (Полюс) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Prince : Fabrique horlogère de Rostov (réveils)
Raduga (Radouga, Радуга) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Raketa (Ракета) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Record (Рекорд) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Redox : Fabrique horlogère de Rostov (réveils)
Renaissance (Ренессанс) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Rodina (Родина) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Rossia (Россия) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Rubin (Рубин) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Saliout (Салют) : 2e Fabrique de Montres de Moscou
Sadko (Садко) : 2e Fabrique de Montres de Moscou
Saturn (Сатурн : Saturne) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Sergentskie (Сергентские) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Sevani (Ceвaни) : Fabrique Horlogère d’Erevan (réveils)
Severnii poljius (Северный полюс) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Signal (Сигнал) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou (montres)
Signal (Сигнал) : 2e Fabrique de Montres de Moscou (réveils)
Slava (Слава) : 2e Fabrique de Montres de Moscou
Soura (Сура) : Fabrique de Montres de Penza
Sportivnie (Спортивные) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Spoutnik (Спутник) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou et Fabrique de Montres de Tchistopol
Start (Старт) : 2e Fabrique de Montres de Moscou et Fabrique de Montres de Petrodvorets (montres)
Start (Старт) : Fabrique Gazotron de Rovno (réveils électroniques)
Stolichnie (Столичные) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Stourmanskie (Стурмански) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Strela (Cтрела) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou (chonographes)
Strela (Стрела) : Fabrique d’Horloges électriques de Léningrad (horloges)
Svet (Свет) : Fabrique d’Horloges Electriques de Léningrad, qui assemblait des composants et mécanismes de la Fabrique de Montres de Petrodvorets
Tchaïka (Чайка) : Après 1964: Fabrique de Montres Tchaïka, à Ouglitch
Tchaïka (Чайка) : Avant 1964: Fabrique de Montres de Tchistopol (mais un modèle a été produit sous ce nom par la fabrique ZIM)
Transistor (Tрансистор) : 2e Fabrique de Montres de Moscou
Vesna (Весна) : Fabrique de Montres de Penza (montres)
Vesna (Bесна) : Fabrique “Tochmash” de Vladimir (horloges)
Vimpel (Вымпел) : 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Vitiaz (Витязь) : Fabrique horlogère de Rostov (réveils)
VMF CCCP (ВМФ CCCP : Marine de l’URSS) : Fabrique de Montres de Zlatoust
Volga (Волга) : Fabrique de Montres d’Ouglitch
Volna (Волна) : Fabrique de Montres de Tchistopol
Vostok ou Wostok (Восток) : Fabrique de Montres de Tchistopol (montres)
Vostok (Восток) : 2e Fabrique de Montres de Moscou (réveils à thématique spatiale)
Vrémia (время) : Fabrique Tsvetotron (montres-stylos)
Yantar (Янтарь) : Fabrique de Montres de Tchistopol (il est possible qu’un modèle de ce nom ai été produit par la Fabrique ZIM). (montres)
Yantar (Янтарь) : Fabrique d’Horloges d’Orel (horloges et pendules)
Youbiléïb (Юбилейыб) : Fabrique de Montres de Petrodvorets
Zaria ou Zarja (Заря) : Fabrique de Montres de Penza
ZIF (ЗИФ) : Fabrique de Montres de Penza
ZIM (ЗИМ) : Fabrique de montres Maslenikov (ZIM)
Zvezda (Звезда) : Fabrique de Montres de Penza et Fabrique de Montres Tchaïka, à Ouglitch, mais aussi Fabrique d’Horloges Electriques de Léningrad, qui a assemblé des Zvezda avec des composants et mécanismes de Penza et d’Ouglitch

Montres sans marque de la 1ère Fabrique de Montres de Moscou
Montres sans marque de la 2e Fabrique de Montres de Moscou
Montres sans marque de la Fabrique de Montres de Penza
Montres sans marque de la Fabrique de Montres de Petrodvorets
Montres sans marque de la Fabrique Maslenikov (ZIM)
Montres sans marque de la Fabrique de Montres de Tchistopol
Montres sans marque de la Fabrique de Montres de Minsk
Montres sans marque de la Fabrique de Montres Tchaïka, à Ouglitch
Montres sans marque de la Fabrique de Montres de Tcheliabinsk